Инструменты , Новосибирск ,  
0 

«HR-точка роста»: новые решения и работающие инструменты

«HR-точка роста»: новые решения и работающие инструменты
Весной в Новосибирске стартует образовательный проект для бизнеса «HR-точка роста» под эгидой мэрии Новосибирска. РБК+ изучал детали и преимущества проекта

Проект «HR-точка роста» организован комитетом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска и «Городским центром развития предпринимательства».

Для реализации образовательного проекта приглашены крупные эксперты и специалисты в hr-сфере. В течение нескольких месяцев новосибирских предпринимателей абсолютно бесплатно будут обучать тонкостям, методикам и практикам управления персоналом.

РБК+ связался с экспертами и расспросил их о проблемах бизнесменов, о том, как они видят задачи проекта «HR-точка роста»​

Собеседники:

Наталья Киларь — директор по персоналу, Провайдер HR-проектов, HR-консультант. На проекте читает блоки по выстраиванию корпоративной культуры, разработка систем зарплат, управление талантами

Оксана Солдаткина-Дажун — бизнес тренер Компания «High Quality Management Group» На проекте читает блоки по стратегии и структуре компаний, системе оплаты труда и мотивации

Сергей Панарин — HR бизнес-партнер корпоративного бизнеса Сибирского банка «Сбербанк». В проекте отвечает за один из блоков по мотивации персонала, и блок по эластичным организационным структурам

— Определите пару болевых точек представителей малого и среднего предпринимательства относительно круга ваших тем в проекте «HR-точка роста».

Наталья Киларь: — Я искренне считаю, что эффективное управление человеческим ресурсом необходимо каждому бизнесу. Но если для крупной компании целесообразно нанять высококвалифицированного и дорогостоящего HR-директора, то малому бизнесу это зачастую не по карману. Поэтому крайне важно, чтобы предприниматели и управленцы обладали прикладными знаниями и навыками в этой области

Сергей Панарин: ​— Бизнес в России вообще непростая тема. Сами бизнесмены (данные анкетирования участников проекта «HR-точка роста») выделяют проблемы связанные с низкой эффективностью и мотивацией работников

— Как вы считаете, кому будет особенно полезна «HR-точка роста»? Какие методики, инструменты получат слушатели?

НК: — Одна из моих тем – это поведенческие компетенции. Компетенциями мы называем стиль поведения сотрудника, который влияет на его успешность в определённой должности. Существует ряд инструментов для оценки компетенций, скажем, особая методика проведения собеседования, которая так и называется «Интервью по компетенциям». О ней мы будем говорить.

Еще один интересный блок – про вовлеченность сотрудников. Это колоссальный ресурс для повышения эффективности бизнеса. Многие ошибочно полагают, что вовлеченность формируется на корпоративах, где все одеты в брендированные бейсболки и танцуют под жизнерадостную музыку. На самом же деле вовлеченность, как и команда, формируется в ходе совместной профессиональной деятельности. Зачастую нелегкой деятельности и вовсе не веселой.

Какие-то мероприятия были более эффективны, какие-то – менее, однако они все одинаково непросты для управленца. Мы концентрировались на программах привлечения работников к обсуждению реальных проблем, улучшения системы корпоративных коммуникаций, профессиональных конкурсов, установления четких и понятных правил пересмотра заработной платы. Выступать перед сотней сотрудников и отвечать на «неудобные вопросы» гораздо труднее, чем с фужером шампанского произносить бравурные поздравительные речи.

СП: — «HR-точка роста» будет интересна в первую очередь людям, которые ищут новые решения, чтобы потом адаптировать и применять их в своей работе. Так что профильность или не профильность образования здесь абсолютно не играет никакой роли. В моих блоках слушатели найдут для себя решения по организации оплаты труда работников, подходы к мотивации работников, пути повышения эффективности работы своей и своих сотрудников.

Оксана Солдаткина-Дажун: — В программе «HR – точка роста» вы получите реально работающие инструменты конструктивного общения, распознавания и ухода от манипуляций, прохождение всех шагов построения бизнеса от выстраивания оргструктур, описания стратегии до мотивации и оценки персонала»

В следующих проектах «Сделано в Новосибирске» мы поделимся методиками и наработками экспертов «HR – точка роста»

Проект «HR – точка роста»

Эксперты:  Наталья Киларь — директор по персоналу, hr-консультант; Марина Судницына — директор hr-службы ООО «Динал»; Оксана Солдаткина-Дажун — генеральный директор компании «High Quality Management Group»;  Сергей Панарин — hr-бизнес-партнер корпоративного бизнеса Сибирского банка «Сбербанк»;  Юлия Свитковская — директор консалтинговой компании «HR-trend»;  Ирина Толстова — завкафедрой кадровой политики и управления персоналом ФГБОУ ВО НГАУ;  Мария Храненко — бизнес-тренер, эксперт в области обучения и развития персонала, руководитель hr-проектов;  Екатерина Дегтярева — директор HeadHunter Сибирь.

Организаторы:  Комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска, муниципальное автономное учреждение города Новосибирска «Городской центр развития предпринимательства».

Партнеры:  HeadHunter Сибирь, финансово-правовая группа «АНТАР», деловой клуб SREDA. Информационный партнер: Интернет издание «Деловой Квартал»

Инструменты Изменения в объемах и лимитах поручительства «Гарантийного фонда НСО»
Содержание
Закрыть